PSD já tem candidatos nos 17 concelhos do distrito de Coimbra

45

O secretário-geral e coordenador autárquico do PSD, José Silvano, anunciou hoje a homologação de mais 53 candidatos do partido a câmaras municipais, num total de 294 nomes já escolhidos.

Eis a lista de candidatos do PSD no distrito de Coimbra – Coimbra: José Manuel Silva, Figueira da Foz: Pedro Machado, Cantanhede: Helena Teodósio, Montemor-o-Velho: Maria João Sobreiro, Mira: Raul Almeida, Penacova: Álvaro Coimbra, Vila Nova de Poiares: Albertina Ferreira,  Arganil: Luís Paulo Costa,  Pampilhosa da Serra: Jorge Custódio,   Góis:  Rui Sampaio, Tábua: Fernando Tavares Pereira, Oliveira do Hospital: Francisco Rodrigues, Lousã: Victor Carvalho,  Miranda do Corvo: Paulo Silva, Penela: Rui Seoane, Condeixa: Nuno Claro, Soure: Sónia Vidal.

Sobre a situação de Viseu, depois da morte no domingo do presidente da Câmara, António Almeida Henriques, que já tinha sido anunciado como recandidato, o dirigente do PSD deixou apenas a garantia de que o tema não será abordado “nem nesta semana nem na próxima”.

Em relação a Oeiras, José Silvano confirmou que a direção recebeu das estruturas concelhia e distrital a proposta de o PSD não se apresentar a votos no concelho e “dar liberdade aos militantes de integrar outras listas”.

O secretário-geral do PSD destacou que 99,9% das candidaturas foram aprovadas com parecer favorável das comissões políticas distritais e só em três casos – Coimbra, Castelo Branco e Barcelos – a direção não homologou essas escolhas.

Antes da apresentação de hoje, o PSD tinha divulgado 202 candidatos, a que se somarão 30 nos Açores e na Madeira, cuja escolha é da “competência própria dos órgãos regionais”.

O secretário-geral do PSD apontou, por outro lado, cinco municípios em que haverá uma coligação com o CDS-PP presidida pelos democratas-cristãos, a quem compete divulgar os candidatos: Covilhã, Montemor-o-Novo, Mora, Castro Verde e São João da Madeira.

Em outros quatro municípios, os candidatos já estão escolhidos, mas ou por estratégia própria ou da direção, ainda não foram hoje divulgados, acrescentou.

Já em seis concelhos, o PSD não apresentará lista própria e apoiará independentes: Vila Nova de Cerveira, Vidigueira, Penamacor, Alpiarça e Golegã, estando ainda em análise a situação de Oeiras.

Em 14 municípios, nos distritos de Beja e Portalegre, o PSD ainda não conseguiu ter candidatos definidos,

“Apresentamos hoje 53 candidatos, o que soma 294 candidatos”, resumiu, considerando que “fica cumprido” o primeiro objetivo da Comissão Autárquica, que iniciou o seu trabalho há cerca de um ano.

Entre os candidatos hoje divulgados, contam-se os nomes de Mário Constantino a Barcelos, Álvaro Madureira a Leiria, João Belém a Castelo Branco, Rui André a Portimão e Orlando Carvalho à Lourinhã.

Lista dos 53 candidatos do PSD às eleições autárquicas deste ano homologada pela Comissão Política Nacional do partido e hoje apresentada, organizada por distritos e por concelhos:

Aveiro:

– Albergaria-a-Velha: Delfina Lisboa Cunha

– Oliveira de Azeméis: Carla Rodrigues

– Sever do Vouga: Pedro Lobo

Beja:

– Aljustrel: Ana Morais de Almeida

– Moura: Luís Acabado

Braga:

– Barcelos: Mário Constantino

– Celorico de Basto: José Peixoto Lima

– Vizela: Jorge Pedrosa

Castelo Branco:

– Castelo Branco: João Belém

– Idanha-a-Nova: António Moreira

– Proença-a-Nova: Carlos Gonçalves

– Sertã: Paulo Farinha Luís

– Vila Velha de Ródão: Carlos Faria

Coimbra:

– Pampilhosa da Serra: Jorge Custódio

Évora:

– Alandroal: Domingos Matuto

Faro:

– Portimão: Rui André

– Silves: João Garcia

Guarda:

– Aguiar da Beira: Fernando Andrade

– Fornos de Algodres: Joaquina Domingues

– Mêda: João Mourato

– Seia: Luís Caetano

Leiria:

– Alcobaça: Hermínio Rodrigues

– Bombarral: Nuno Mota

– Castanheira de Pêra: Alda Correia Carvalho

– Leiria: Álvaro Madureira

– Óbidos: Filipe Daniel

– Peniche: Filipe Sales

Lisboa:

– Amadora: Suzana Garcia

– Lourinhã: Orlando Carvalho

– Sobral de Monte Agraço: Joaquim Biancard Cruz

– Torres Vedras: Duarte Pacheco

Portalegre:

– Arronches: João Carlos Crespo

– Avis: Giselle Lopes

– Elvas: Paula Calado

– Sousel: Armando Varela

Santarém:

– Benavente: Sónia Silva Ferreira

– Cartaxo: João Heitor

– Constância: Manuel Lapa

– Entroncamento: Rui Madeira Claudino

– Tomar: Maria de Lurdes Ferromau

– Vila Nova da Barquinha: Paula Gomes da Silva

Setúbal:

– Alcácer do Sal: Gonçalo Nunes

– Grândola: Jacinto Ventura

Viana do Castelo:

– Ponte de Lima: José Nuno Vieira de Araújo

– Viana do Castelo: Eduardo Teixeira

Vila Real:

– Mondim de Basto: Bruno Moura Ferreira

– Ribeira de Pena: Carlos Alberto Carvalho

Viseu:

– Lamego: Francisco Lopes

– Mangualde: Joaquim Patrício

– Nelas: Joaquim Amaral

– Penalva do Castelo: Pedro Monteiro

– Resende: Fernando Silvério

– Vila Nova de Paiva: José Manuel Rodrigues

fonte: noticias de coimbra